Рада видеть тебя у себя на блоге! Всем радости, счастья, здравия и благополучия! Подпишись на новости блога и получи подарок! Исцеление Рода, кармических отношений, детско-родительских отношений, страхов, диагностика и корректировка ситуации. Запишись на консультацию!

Поспешные выводы


Давно, - лет 20 тому назад мы с супругом были в гостях у его сестры. Это было в какой-то из праздничных дней и накануне ей подарили котенка. Симпатичный такой, игривый.
«Заберите себе котенка, у вас молочко есть, да и гулять ему будет где, у вас же свой двор!», - попросила сестра.

Котенка-то мы забрали, но перспектива еще одного – десятого уже по счету питомца, не очень меня порадовала. Я в то время была жуткой «кошатницей», но питомцы мои, которых я «привечала и подбирала» не всегда вели себя «корректно», оставляя то «минные поля», то «помеченную» и изодранную мебель.


Мы ехали в гости к моему дяде и решили ему подарить это наше новое «приобретение». Дядя был пьяненький и мы оставляя ему котенка решили, что на утро он и не вспомнит кто ему так «удружил»…

Через некоторое время приехав к дяде мы обнаружили у него нашего «подкидыша». Он был подросшим, ухоженным и обласканным. Мой дядя тоже отличался трепетным отношением к кошкам.

Прожил Серега, - так дядя нарек кота, года три. Жил в неге и заботе. Ел только свежие рыбу и мясо. Был крайне избалован.
Но вот случилась беда – дядя серьезно заболел. Ухаживать за котом некоторое время пришлось соседке. Так как с деньгами у дяди в то время было туговато – много приходилось тратить на лечение, то уже не так часто коту мясо стало перепадать и приходилось перевести его на «то, что сами едим».

Коту такое отношение совершенно не пришлось по вкусу, но он это демонстрировал в буквальном смысле. Демонстративно подходил к чашке с едой, брезгливо съедал все, приходил в комнату к дяде и «выкладывал» съеденное перед кроватью на ковер, мол дескать – смотри, чем ты животное кормишь.

Потом еде демонстративные действия дошли до помеченных туфель гостей, друзей и родственников, которые приходили навестить дядю и советовали наказывать кота.
Дядя был большим гуманистом и выставить кота из квартиры ему «совесть не позволяла». В один из наших приездов дядя попросил забрать Серегу и позаботиться о нем…
В то время всех своих питомцев за «некорректное поведение и наплевательское отношение к своим кошачьим обязанностям» я из квартиры выдворила в сарай. Сереге пришлось поселиться со всеми остальными, но не понравилось ему такое житье-бытье, и он ушел «на вольные хлеба».

Потом мы встречали его гуляющим у 102 дома по улице Шаландина. Он шел важный и довольно упитанный по своим кошачьим делам. Мы с легкостью вздохнули и приехав к дяде признались ему в том, что питомец его нашел себе других хозяев и похоже живется ему неплохо.

Говорить и рассуждать о гуманности по отношению к «братьям нашим меньшим» можно много и долго. Сколько людей, столько и мнений. Можно, конечно, проявлять гуманность и собирать у подъезда многоэтажки кошачью или собачью свору, прикармливая их, но в тоже время создавая неудобство для других жильцов.

Можно оставить котят, которых принесла твоя кошка, вырастить их до какого-то возраста, а потом поняв, что не по силам содержать все это семейство выдворить, подбросив к какой-то кафешке или магазину. Потом возмущаться по поводу того, что работники кафешки «гоняют» подкидышей…

А можно возмущаться от вида бездомных кошек и собак, - как можно выбросить?!
Но ведь мы не знаем всех обстоятельств этого «выселения»!!!
Дочка, пожалев бездомного котенка принесла его домой, а у отца начался приступ астмы, потому что у него аллергия. Отца увезли на скорой, а котенка выставили на улицу. Что следовало сделать?  Как поступить маме этой девочки? Искать приют для котенка или думать о здоровье собственного супруга?

Порой мы бываем очень категоричны и судим о людях или событиях, не разбираясь в причинах и мотивах…
А ведь чтобы понять другого человека стоит надеть его стоптанные ботинки и пройти путь, который прошел он…

«Не судите, да не судимы будете!» Помнишь этот завет Господа?
А еще чтобы лучше понимать своих близких, прочти притчу


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Для меня важен твой отклик!